ランドバトルシーズン10より、ナイト戦ファイナルを新設いたします。
ナイト戦ファイナル
ナイト戦ファイナルは、ナイト戦-G5期間後にG5以外のナイトたちによって行われるバトルトーナメントです。
ナイト / ナイトコマンダーはそれぞれナイト戦ファイナル / ナイトコマンダー戦で活躍することにより、フラッグ戦に貢献することができます。
ナイト戦ファイナルの実装に伴い、ナイト戦G-5のスケジュールが変更となります。ご注意ください。
ランドバトル シーズン10より、以下のように日程が変更されます。
【準備期間】7日
【ナイト戦1】3日
【ナイト戦2】3日
【ナイト戦3】3日
【ナイト戦4】3日
【ナイト戦5】3日
【ナイト戦-G5 & ナイト戦ファイナル / ナイトコマンダー戦】3日
【フラッグ戦】3日
- 初期7日間は「準備期間」です。
- 続く15日間は3日間×5回の「ナイト戦」を実施し、ランドの中でのナイト階級を決定します。
- 続く3日間は「ナイト戦-G5 / ナイト戦ファイナル」「ナイトコマンダー戦」を同時に進行します。
- ナイト戦-G5では、各ランドのナイト階級の中からフラッグ戦を戦う5人の代表者(G5)を決定します。
- ナイト戦ファイナル及びナイトコマンダー戦では、膨大なクリプトエナジーを巡って各ランドのG5以外のナイト / ナイトコマンダーが戦います。
- 最後の3日間は「フラッグ戦」を実施し、ランド間でランドフラッグ争奪戦が行われます。
ナイト戦-G5
- ナイト戦-G5はフラッグ戦に参加する代表者5名(G5)を決定する、約1日間のランド内バトルです。
- ナイト階級にいる最大24名(12名2組)で争います。ナイト戦と同様、12名総当たりバトルで行われます。
- 1位〜12位までそれぞれ12〜1ポイントの功績ポイントが付与されます。
- 「ナイト戦-G5」の参加者のうち、全ナイト戦(1/2/3/4/5/G5)で獲得した功績ポイントの上位5名が代表者(G5)となります。
- 各ランドのG5にはトロフィーが授与されます(NEW)
ナイト戦ファイナル
- ナイト戦ファイナルは、G5に惜しくも残れなかったナイトたちが戦う約2日間のトーナメントです。
- G5以外のナイト階級最大19名×9ランド=合計171名が3つトーナメントグループに分かれてバトルを行います。
- ナイト戦G5で獲得した功績ポイント順に、G5を除いた6–11位(グループA)、12–17位(グループB)、18–24位(グループC)のナイトがそれぞれのグループに振り分けれます。
- トーナメント枠はすべて64枠となっており、参加者はグループAが54名、グループBが54名、グループCが63名となります。
- トーナメントのどの枠(ブロック)に入るかは無作為に決定されます。
※1回戦目が不戦勝になる場合があります。 - チームエディットは準備期間中のみ行うことができます。
- ナイト戦ファイナルは、ナイト戦-G5 DAY2の12:00から準備期間が始まり、DAY3の9:00にすべてのトーナメントが実行されます。
- 各グループごとに順位に応じて勝利ポイントを付与します。(※後述)
- グループAの優勝者にのみ、ナイト戦ファイナルトロフィーを付与いたします。
ナイトコマンダー戦 予選 / 本戦
- ナイトコマンダー戦はナイトコマンダー階級のみで行う、3日間のバトルです。
- ナイトコマンダー戦(予選 / 本戦)は、3日間を以下のスケジュールで進行します。
- ナイトコマンダー戦のDAY1/2/3は午前9:00 (UTC 0:00)起点としてスタートします。
- ナイトコマンダー戦の予選は、同ランド内の72名のナイトコマンダーが12名6グループにわかれ、グループ内で総当たり戦を行います。
10/7 追記分
予選時に5グループ以下であった場合は、予選参加者を得失差で順位付けし、6名に満たない人数をランキング上位者から補充します。例1:6グループ成立時は各グループの1位が本戦に出場。
例2:4グループしか成立しなかった場合は、各グループの1位4名と得失差ランキング上位2名(グループトップは除く)の 合計6名が本戦に出場。
例3:1グループしか成立しなかった場合は、グループの1位と、得失差ランキング上位5名の合計6名が本戦出場。
ナイトコマンダー戦の予選参加者が6名に満たなかった場合は、予選自体は行われますが、参加者全員が本戦に出場することになります。
本戦出場者が6名に達していない場合、少ない人数のままで本戦を戦うことになります。
- 「グループ分け」「準備期間」の期間はランドバトル(ナイトコマンダー戦 予選 / 本戦)専用チームの編成が可能です。
- チームエディットは予選の準備期間(DAY1およびDAY2の結果表示期間)のみ行うことができます。
- ナイトコマンダー戦の予選は、DAY2の9:00に実行されます。
- 予選グループの1位になったナイトコマンダー(6グループ各1名の合計6名)が本戦へと駒を進めます。
- ナイトコマンダー戦の本戦は、各ランドの予選グループ1位通過のナイトコマンダー(予選通過6名×9ランドの合計54名)でトーナメント(Group-D)を行います。
- どの枠に入るかは無作為に決定されます。
※1回戦目が不戦勝になる場合があります。 - ナイトコマンダー戦の本戦は、DAY3の9:00に実行されます。
- トーナメントに参加したすべてのプレイヤーに結果に応じた勝利ポイントを付与します。
勝利ポイント
- ナイト戦ファイナル(Group A-C)、ナイトコマンダー戦(Group-D)の勝利ポイントを所属ランドごとに集計し、ポイント獲得数が多いランド順に以下の褒賞を付与します。
※勝利ポイントはシーズンごとに変更される可能性がございます。
ランド褒賞(シーズン10)
※褒賞の内容はシーズン毎に変更する可能性がございます。
1位:200,000,000 CE
2位:150,000,000 CE
3位:120,000,000 CE
4位:100,000,000 CE
5位:85,000,000 CE
6位:70,000,000 CE
7位:60,000,000 CE
8位:50,000,000 CE
9位:40,000,000 CE
※本戦終了時からフラッグ戦が始まるまでの間に各ランドのクリプダイドに対して付与する予定です。
※CEは各ランドで設定しているCE分配率に従って付与されます。付与されたCEによって許容量を超えた場合は、超過分のCEが消失しますので、分配率の設定にご注意ください。
※報酬のCEの付与タイミングは、フラッグ戦初日(Day1)の朝9時前後となります。
※報酬の内容はシーズンごとに変更される可能性がございます。
— — — —
※発表の内容は変更の可能性がございます。
My Crypto Heroes
website : https://www.mycryptoheroes.net/
discord : https://discord.gg/C66hByB
twitter(JP) : @mycryptoheroes
twitter(EN) : @mycryptoheroes_